Положено ли служебное жилье для слушателей академии?

Здравствуйте, муж поступил в военную академию, у нас дочь 10 лет и сын 20 лет поступил в военное училище, мы все выписались...можем ли мы при получении служебного жилья получить метры на сына, он же теперь ни где не прописан?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Думаю, что определённые шансы на положительное решение вашего вопроса есть. Можно сослаться на положения ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих», согласно которой:

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу.

В этой связи нет оснований считать, что Ваш сын обеспечен жилой площадью как военнослужащий (у него и контракт ещё, видимо, не заключён), а потом он может рассматриваться как член семьи военнослужащего.

В приложении — определение ВК Верховного Суда РФ по похожему делу.