Что составляет кадастровую стоимость недвижимого имущества?

Если дом и земельный участок, на котром расположен дом. Что составляет кадастровую стоимость этого недаижимого имущества?

, Милена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Милена!

Кадастровая стоимость, исходя из позиции государственных органов, — это рыночная стоимостью недвижимого имущества, хотя в большинстве случаев рыночная и кадастровая стоимость разнятся, а порой и существенно. Дело в том, что рыночная стоимость может меняться чаще, чем кадастровая.   В кадастровую стоимость входит: планировка и расположение объекта; наличие инфраструктуры; престижность района, в котором расположен объект. В кадастровую стоимость включаются ремонт квартиры (дома), состояние сантехники.

Вид из окна, окружение природными растениями, близость водоема и пр. в кадастровую стоимость не входят, хотя это относится к престижности объекта.  Чем благоприятнее данные  объекта, тем выше будет кадастровая стоимость. Действующие нормы права содержат разные методы для кадастровой оценки недвижимости.

Например, для земельных участков каждого целевого назначения разработаны свои методы для ее оценки. Разные методы применяются также и для расчета стоимости жилых домов и других объектов недвижимости.

Более конкретно ответить Вам на Ваш вопрос невозможно.