Какова процедура регистрации иностранного гражданина?

Здравствуйте. Я, гр.Украины, в конце марта вышла замуж за гр.России. В июне получила рвп. Регистрацию в квартире мне не сделали, так как живем в квартире его бабушки(собственник), но она умерла в январе. В квартире зарегистрировано трое - муж, его мать и его бабушка. Свекровь сказала,что меня не зарегистрирует, потому что ей нужно доказать ,что она дочь бабушки, принести документы о разводе бабушки (бла дважды замужем и разведена), еще справку о том,что тут жила прабабушка и когда-то тоже имела долю,все это ей надо предоставить дабы вступить в наследство, так сказал ей юрист.

Я не пойму, при чем тут прабабушка,если ее нету более 70 лет, и зачем ей доказать надо, если спустя смерти бабушки прошло 8 месяцев и она уже по закону должна вступить в наследство. И вообще , влияет это все на то, что бы мне сделать регистрацию ? Такое впечатление, что свекровь ищет способ отвертеться дабы меня не зарегистрировать. Муж права не имеет. Ранее оказалось, что свекровь полусобственник и , где она должна доказать свое право,но не знаю, был ли суд и какой результат

Мне главное понять, сможет ли свекровьь сделать мне регистрацию без тех справок что ей Якобы нужны

, Мария, г. Санкт-Петербург
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, Мария.

Факт совместной регистрации с наследодателем не делает лицо наследником последнего. Право на наследство имущества умершего принадлежит его родственникам, призываемым к наследование по закону в порядке очередности в зависимости от степени родства, либо наследникам по завещанию.

Прописка влияет лишь на доказывание обстоятельств фактического принятия наследства лицом, входящим в круг наследников призываемой к наследование очереди, если данное лицо не обратилось к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, но принял наследство фактическими действиями, вступив в фактическое владение наследственным имуществом.

Так что, она спокойно может Вас прописать, тем более насколько помню это и для отдела миграционного учета нужно обязательно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Но дело в том, что, я в интернете узнала, что обратиться нужно с собственником в ЖЭК получить Ф 7 и Ф 9 и после этого в УФМС зарегистрировать.
А свекровь говорит, что она еще якобы не вступила в наследство, с нее требуют справки о том, что бабушка была несколькораз раз замужем и разведена и еще какие то другие документы, о том, что только она осталась одна и другой никто не претендует на наследство
Я спросила, может ли она пойти со мной в фмс, для регистрации меня, как иностранного гражданина с рвп, она отказала. На основании того, что не может вступить в наследство и доказать, что она собственник.
Но верно ли я понимаю, что она уже считается, как собственник, так как она успела подать документы на наследство в течении 6 месяцев?