По истечении какого срока могут быть аннулированы штрафы ГИБДД?

По истечению какого срока могут быть аннулированны штрафы ГИБДД, полученные в 2014 и 2016 году? Есть ли на 2018 год такой закон?

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Административный штраф (как и любое, по общему правилу административное наказание) не подлежит исполнению в случае, если с момента вынесения документа (постановление), которым данное наказание налагалось прошло более 2 лет. Таким образом, в Вашем случае по 2014 году штраф аннулирован, а вот 2016, в зависимости от даты.

Дополнительно см. ст. 31.9 КоАП РФ.

С уважением и удачи!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Но по штрафу, полученному в 2014 году пришло 11 мая 2018 года постановление о взыскании исполнительного сбора на 9 тысяч рублей. Как быть? Почему тогда штраф не исчез с сайта ФССП или не указано что он аннулирован?

Настоятельно советую впредь решать подобные вопросы сразу (постановлению уже 3 месяца — это очень много).

В случае, если по штрафам возбуждено исполнительное производство, оно подлежит прекращению по истечению сроков, указанных в ст. 31.9 КоАП РФ — 2 года.

В случае, если штрафы до сих пор числятся на сайте ФССП, решать вопрос нужно с приставом, в первую очередь написать заявление о прекращении исполнительного производства со ссылками на ч.1 ст. 31.9, а также ст. 31.7.

ст. 31.7 КоАП РФ:

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:… 4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

ст. 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

С уважением и удачи!