Депортация после освобождения иностранного гражданина

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.Мой сын в 2015 приехал из Казахстана ко мне в Россию и через полгода его посадили за наркотики.Через 2 месяца он освобождается,что мне нужно сделать чтобы его не депортировали так как в Казахстане ему жить негде никого не осталось.Спасибо заранее.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2013) «Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Согласно ст.9 данного нормативного-правового акта «Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным; 6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом».

Депортации не избежать.