Какой срок грозит за пособничество в краже проводов со стройки?

Знакомый предложил заработать денег,сказав что на стройке можно найти медь как строительный мусор, а сам пошёл и начал срезать кабеля со строительного крана. Так вот я начал уходить а он пошел за мной уже с кабелями в мешках и нас поймали стражи правопорядка. Какой срок мне гразит за это.

Уточнение от клиента

Следователь допрашивая меня писал не то что я говорил, и обвинил меня в краже, оказывал давление говоря что вызовет конвой и посадит в тюрьму на неделю.

, Борис, г. Владикавказ
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

По всей видимости вам вменяют п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае все зависит от ваших показании и показании вашего знакомого, доказать что вы были не причем будет затруднительно. Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом для получения квалифицированной помощи. В случае если на вас оказывали давление в ходе допроса вам необходимо как можно скорее написать заявление в прокуратуру, для того чтобы данные доказательства можно было признать недопустимыми доказательствами, затем в присутствии адвоката с которым вы заключите соглашение дать правдивые показания.