Компенсация за нарушение авторских прав при размещении фото в рекламе в журнале

Индивидуальный предприниматель заключил договор с рекламодателем на размещение рекламы в одном из журналов. Журнал разместил рекламу с фотографией, которую индивидуальный предприниматель журналу не давал. Журнал так решил. Фотограф, чья фото была размещена подал в суд на журнал, рекламодателя и индивидуального предпринимателя иск на нарушение авторских прав. Известно, что фотограф добровольно отдал фото журналу, так как сотрудничал с журналом какое-то время, а после разрыва отношений решил таким образом заработать. В журнале имеются другие фото, кроме рекламной. Как индивидуальному предпринимателю доказать свою непричастность к размещению данного фото?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для начала, проанализировать договоры, заключённые между ИП и журналом. А потом уже смотреть, какую линию защиты выбирать.