Как получить российский паспорт беженцу из Туркмении?

Здравствуйте.

Товарищ 8 лет назад приехал из Туркмении, а точнее бежал в связи с произволом властей и не приемлемой политической системой. Если слышали про условия жизни в Северной Корее, то примерно должны понимать.

Так вот он до сих пор не получил Российский паспорт, так как боялся депортации на родину. Старого паспорта у него то же нет. Как можно решить этот вопрос? Не возникнет ли у него проблем при обращении в МВД? Что нужно говорить?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Времени прошло, конечно, многовато, но тут других вариантов нет — товарищу Вашему надо как-то легализоваться, чтобы претендовать на паспорт РФ а, значит, и гражданство. Есть возможность подать заявление о признании беженцем по закону «О беженцах», выдадут соответствующий документ, чтобы начать процесс легализации. Обращаться надо и с этим, и с другими вопросами в миграционную службу по месту жительства.