Наша дочь подала документы на долгосрочную визу, но получить ее до выезда в Чехию не успевает

Добрый день! Наша дочь подала документы на долгосрочную визу в Чехию по учёбе, ей 15 лет. Документы поданы 16.07.2018. Ей необходимо быть в Чехии 03.09.2018, есть опасение, что к этому времени виза не будет готова. Можно ли въехать в Чехию по туристической визе, а долгосрочную визу вклеить в Чехии, после того как она будет одобрена? Или необходимо вернуться в Россию, для вклеивания в чешском посольстве в Москве?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Думаю, что не получится вклеить долгосрочную визу в паспорт Вашей дочери в самой Чехии, на сайте консульства Чехии указано, что:

В случае положительного решения компетентных органов ЧР, дипломатическое представительство вклеивает заявителю долгосрочную визу в заграничный паспорт или приравненный к нему документ.

Получается так, что эти функции выполняет только дипломатическое представительство Чехии в РФ. Кроме того, вот ссылка на Интернет-сайт, где обсуждался похожий вопрос и заявители выяснили возможность таких действий, обращаясь в компетентные органы в Чехии, получили отказ:

http://www.forum.privet.cz/lof...