Как добиться устранения протечки балкона, если дом на гарантии, а УК не решает вопрос?

Добрый день. Дом на гарантии от застройщика 5 лет. Срок гарантия закончиться в 2019 году. Протекает балкон по раме, по стеклопакету. Балкон весь панорамный отзастррйщика. Управляющая компания говорит, чтобы сделали за свой счёт. Мол они не решают данный вопрос, так как балкон не их зона отвественности, они даже статью какую то назвали. Что делать?заранее спасибо 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Булат, г. Нефтеюганск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Согласно закону, Булат:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому нужно изучать договор сейчас и писать официальную претензию застройщику. пока не упущено время.