Как продать или подарить ТС умершего мужа, если 1/6 его часть принадлежит нашему 11-летнему ребенку?

Здравствуйте!

Унаследовала после смерти мужа его машину, от которой хочу избавиться как можно более безболезненным способом. Уж слишком она будит во мне разные воспоминания. Устраивает любой вариант: продать, подарить, оставить просто стариться на улице. Машина с небольшим пробегом, поэтому просто оставить ее умирать жалко. Проблема в том, что согласно закону, а именно так я вступала в права наследования, 1/6 часть машины принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну. А поэтому любые манипуляции с машиной возможны лишь с согласия органов опеки. Ребенку 11,5 лет. Мои в этой машине 5/6.

Как быть?

Заранее спасибо!

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

В данном случае орган опеки может не возражать против продажи автомобиля, потому как ребенку она не нужна, после его взросления она будет не пригодна, а сейчас нужны деньги на его содержание, объясните им это и получите разрешение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за скорый отклик, Алексей!

Мне не хотелось связываться с органами опеки и любыми другими хождениями по инстанциям. Уже сыта ими при оформлении наследства по закону (не по завещанию). Просто жалко время. Потому и ищу варианты избаваться от машины наименее бескровно.

ну продайте тогда по ген доверенности, только там начнут штрафы приходить, налоги, и т.д.