Как получить деньги за причинённый ущерб в результате затопления по вине соседа сверху?

Здравствуйте.По вине соседа с верху,произошёл залив потолка в моей квартире.Сосед уклоняется от проведения независимой экспертизы назначенной судом.Он утверждает,что залив произошёл по вине прежнего хозяина квартиры и не даёт разрешение на вскрытие полов(в результате налива каторых) произошла протечка.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сосед уклоняется от проведения независимой экспертизы назначенной судом

Александр

в таком случаае будет применяться ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

то есть Ваши доводы могут признать в таком случае и всё, обстоятельства будут установлены.

Он утверждает, что залив произошёл по вине прежнего хозяина квартиры и не даёт разрешение на вскрытие полов(в результате налива каторых) произошла протечка.

Александр

Ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Если он уклоняется от экспертизы, то виновным скорее всего признают виновным. А его утверждение о вине предыдущего собственника должно быть доказано.Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.