Как при заключении договора аренды жилья обезопасить себя от ухудшения условий проживания в нем?

Здравствуйте. Рассмотрим ситуацию: я хочу снять жилье, но арендодатель говорит, что квартира освободится, допустим, 1 сентября, поэтому заселиться можно будет только с 1 сентября. Я осматриваю квартиру, мне все в ней нравится и мы заключаем договор (допустим, с 1 сентября и на год). Но когда я приезжаю на заселение 1-го числа я вижу, что большая часть мебели и бытовой техники, которая была в квартире во время просмотра - исчезла. Как избежать подобных ситуаций? Планирую снимать квартиру в первый раз. Спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Но когда я приезжаю на заселение 1-го числа я вижу, что большая часть мебели и бытовой техники, которая была в квартире во время просмотра — исчезла. Как избежать подобных ситуаций?

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно все условия указать в договоре. То есть помимо основных условий согласовать с арендодателем наличие в квартире мебели и техники, которая будет предоставлена Вам в пользование как арендатору. При наличии в договоре таких условий у Вас будет законное право требовать либо их исполнения, либо отказа от исполнения договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

По факту такая ситуация может быть, даже при наличии заключенного договора.

Вам необходим грамотный договор, чтобы не возникло проблем в суде лучше всего с юристом составить договор, который защищал Ваши интересы.

Если в договоре будет условие о предоставлении конкретного имущества, то при нарушении данного обязательства необходимо обязать Арендодателя, либо выплатить неустойку, либо уменьшить арендую плату, либо заменить имущество.

Если Вам требуется помощь в получении такого договора, обращайтесь в чат.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Для избежания таких ситуация как приложение к договору нужно составить опись передаваемого вместе с помещением имущества, а так же состояние квартиры.