Как платить алименты на 2 детей, если мы не в браке с их матерью?

У меня два ребёнка, дочери 3 года, сыну 1 год, мы не состоим в браке , мой офицельный доход 26000 руб, если мы договоримся, сколько будет составлять ежемесячная выплата алиментов ?

, Анатолий, г. Калининград
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом следует учитывать, что суд вправе признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В силу п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Таким образом, вы вправе заключить с матерью своих детей соглашение об уплате алиментов. Размер содержания детей родители определяют самостоятельно. Однако, размер алиментов, выплачиваемых по соглашению не должен быть менее размера, определенного при взыскании алиментов в судебном порядке. Во всяком случае не менее половины величины прожиточного минимума для детей, установленный в регионе для соответствующей категории населения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если договоритесь, то сумма будет согласно соглашению об уплате алиментов (Вы сами ее определяете).

С уважением,