Может ли несовершеннолетняя внучка по праву представления унаследовать часть имущества бабушки?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь по праву представления является единственной наследницей своей бабушки по закону (первой линии). Сестра покойной бабушки моей дочери заявляет, что завещание составлено в ее пользу и моя дочь там не указана. У покойной в собственности была половина квартиры , вторая половина квартиры у моей несовершеннолетней дочери. Моя дочь была зарегистрирована в квартире с рождения. Зарегистрирована бабушка была там же , а моя дочь являясь собственником половины квартиры в течении последних 4 лет не зарегистрирована в связи с нашим переездом в другой город. На протяжении этих 4 лет бабушка оказывала материальную поддержку - перечисляла средства (почти регулярно на счет в сбербанке на мое имя) . Возможно деньги отправляла не всегда она сама лично, а ее сестра (которая заявляет о своем единоличном праве на наследство) - так как сама бабушка ей доверяла свои финансовые дела и не любила посещать сбербанк. Имеет ли моя дочь право на долю в наследстве от покойной бабушки в случае если в завещании она действительно не указана? У бабушки в собственности имелись и другие объекты недвижимости и денежные средства.

, ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

 Возможно деньги отправляла не всегда она сама лично, а ее сестра (которая заявляет о своем единоличном праве на наследство) — так как сама бабушка ей доверяла свои финансовые дела и не любила посещать сбербанк. Имеет ли моя дочь право на долю в наследстве от покойной бабушки в случае если в завещании она действительно не указана? У бабушки в собственности имелись и другие объекты недвижимости и денежные средства.

Если в завещании Вашей дочери нет, то право на наследство у нее нет.

ольга
Клиент, г. Москва
Признать мою несовершеннолетнюю дочь иждевенкой покойной через суд на основании ежемесячных платежей от покойной так же не поможет расчитывать на обязательную долю?

Если признать что была на иждивении, тогда будет иметь право на обязательную долю

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;