Что можно предпринять при наличии видео с оскорблением от директора, если мне пришлось уволиться?

Здравствуйте директор оскорбил не цензурной бранью на что я ему ответил что у вас корпоративная этика отсутсвует он продолжил обзывать матерными словами еще сильнее И сказал что ему этика вообще не нужна произошло все на рабочем месте после чего пришлось уволиться весь данный конфликт записал на видео о котором он не подозревает подскажите пожалуйста что делать? Спасибо за ранние

, Александр, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Так, согласно ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если в ходе проверки будет установлена его вина, то привлекут к административной ответственности, а затем при наличии постановления суда, уже нужно обращаться с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Важно понимать, что

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 7, в абзаце 6 пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц следует понимать, в том числе сообщение этих сведений в устной форме хотя бы одному лицу. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

Вот примеры судебных решений:

http://sudact.ru/regular/doc/1...

http://sudact.ru/regular/doc/S...

Если Вам нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру и более подробная консультация, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юля Колосова
Юрист, г. Москва
Если руководитель вынудил вас написать заявление а увольнение по собственному желанию, то вы можете обратиться в трудовую комиссию за защитой прав. Кроме того вы можете обратиться в суд потребовав в том числе компенсации морального вреда.