Можно ли взыскать сумму перевода через 11 месяцев после совершения?

Добрый день. Был факт перевода денег другому физическому лицу через сбербанк онлайн. Можно ли взыскать сумму перевода через 11 месяцев после совершения, если факт перевода денег в долг не оформлялся договором/распиской?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если имеется переписка с то можно попытаться квалифицировать как договор займа ( выписка по счете о переводе, переписка), в любом случае если суд будет не согласен с квалификацией Ваших требований как договор займа, Вы можете вернуть денежные средства как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала напишите должнику письменную претензию с требованием вернуть долг, отправить заказным письмо с уведомлением и описью.

На основании ст. 314 ГК РФ случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. По истечению срока возврата долга, вы можете обратиться в суд с требованием вернуть денежные средства: исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Ст. 1102 ГК РФ - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
А как быть в случае, если заказное письмо ответчик на почте решил не забирать?

Вы можете отправить сообщение в социальной сети, смс уведомлением, электронной почтой. В любом случае, даже если он специально не будет получать сообщение, главное его отправить и предоставить доказательства отправки.