Могу ли я самостоятельно направить документы в Росреестр для снятия обременения?

Добрый день!

Могу ли я самостоятельно направить документы в Росреестр для снятия обременений с объекта недвижимости, или необходимо, чтобы это сделали уполномоченные органы?

, Анна, г. Екатеринбург
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

В чью пользу обременена недвижимость? Можно самостоятельно, если к примеру залогодержатель банк и он выдал вам закладную, с которой вы можете сами подать заявление на снятие обременения.

Вячеслав Задорожний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. Конечно можете, но вот что бы я Вам подсказал точно как все сделать, скажите это у Вас акт о снятии ареста (запрета на рег. действия) или это именно обременение в виде аренды, ипотеки и т.д., или это вообще другие документы? Какой орган, каким актом наложил/снял обременение?

Конечно, можете вы все сами сдать для этого напишите на имя руководителя Управления Росреестра по КК (А.А. Долгов) заявление в свободной форме и приложите Ваши документы. Но будьте готовы что его будут долго исполнять.

Лучше что бы это сделали гос. органы, тогда скорее всего снятие обременения в Росреестре не задержется.

Сообщите если будет нужна помощь или подсказка. У меня огромный опыт связи с Росреестром.

С уважением, Слава. 89883175137 (МТС, Краснодар)