Можно ли получить деньги за долю в квартире?

Здравствуйте. Такая ситуация у мамы есть 3-х комнатная квартира, она приватизирована на трёх собственников - это я мой младший брат и мама. У меня сейчас складываются не очень хорошие взаимоотношения с мамой. Я живу на этой квартире с молодым человеком, а сама она с отчимом живет в Москве, приехала сюда на дачный сезон, но по приезду начались претензии постоянные что я не так ухаживаю замквартирой и т. д. Это происходит не в первый раз. Терпение моё уже лопается. У отчима в нашем городе есть своя двухкомнатная квартира, там он и прописан, но он её сдаёт. Хотелось бы узнать могли я отказаться от своей доли в квартире как один из собственников, отдать её отчиму, с них потребовать деньги за неё , если деньгами не захочет отдавать, то предложить ему обмен моей доли на его квартиру. То есть он выписывается из своей квартиры прописывается в мамину, а мне отдаёт свою двухкомнатную. Возможно ли это?

, Ольга, г. Череповец
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Ольга!

Законодательно предусмотрены следующие формы добровольной передачи недвижимого имущества от одного лица другому: продажа;  дарение;  передача по договору пожизненного содержания.

Все описываемые договоры, по которым происходит отчуждение доли квартиры, удостоверяются у нотариуса и должны быть зарегистрированы в соответствующем государственном органе (ст. 18 ЖК РФ), ведущем реестр объектов недвижимости (Росреестр).

Договор дарения и договор пожизненного содержания под Вашу ситуацию не подходят. Остается только договор купли-продажи доли в квартире. Таким образом, вы можете предложить своей матери выкупить Вашу долю квартиры по договору купли-продажи. Право собственности на Вашу долю в квартире перейдет Вашей матери с момента государственной регистрации права собственности на долю.

Есть вариант с договором мены, то есть вы с отчимом заключаете договор по которому он передает в собственность свою квартиру Вам, а Вы передаете в его собственность свою долю в квартире с доплатой или без таковой (тут уж как договоритесь с отчимом).

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Все, описанное в вопросе, возможно только по взаимному согласию. Требовать деньги Вы ни с кого не сможете, если подарите кому-либо свою долю, Вам нужно провести переговоры с заинтересованными лицами и выработать выход, либо продавать свою долю, предложив выкуп другим собственникам, а потом уже любым лицам и на вырученные деньги купить недвижимость в другом месте. Обязать других собственников, отчима и прочее к чему-либо невозможно даже через суд, их право соглашаться или нет, меняться или покупать.