Возможен ли возврат переплаченной компенсации за телефон льготника со стороны Ростелекома?

Добрый день.

Дед пользовался телефоном, за который соцзащита платила Ростелекому компенсацию в размере 220 руб. в месяц.

В январе этого года он отказался от телефона, но соцзащита продолжала платить Ростелекому.

Теперь из соцзащиты прислали письмо - требуют компенсировать эти деньги за 6месяцев, платежку приложили. На основании Постановления правительства мо 56/54 от 18.01.12г. "при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации расходов по оплате услуг местных телефонных соединений, выплата указанной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства".

В Ростелекоме говорят, что эти деньги на лиц.счет от деда не поступали (что логично), значит возвращать нечего.

Но дед и саму компенсацию на руки не получал же, однако вернуть обязан по закону.

Можно ли вернуть от Ростелекома эти деньги? Куда-то же они поступали всё это время?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, На основании Постановления правительства мо 56/54 от 18.01.12г. «при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации расходов по оплате услуг местных телефонных соединений, выплата указанной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства».

\И вы, или дет обязаны были сообщить в Ростелеком о наступлении таких обстоятельств.Дело не в том, что дед не получал на руки денег-он просто не платил абонентской платы за счёьт государства, хотя и не имел на это права

День- нужно срочно вернуть

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Пара моментов...

В Ростелеком о каких обстоятельствах я с дедом должны были сообщить, я не поняла?

Во вторых… Гос-во платило компенсацию в Ростелеком. Дед вернёт эти деньги гос-ву из своего кармана. Кто вернет эти деньги деду?

1.Сообщить нужно было в любой свободной форме

2.Государство платило компенсацию, и за счёт этой компенсации дед не платил абонентской платы, хотя обязан был платить, это и называется неосновательное обогащение