Есть ли судебная возможность повлиять на соседа, который курит на балконе?

Есть ли судебная возможность повлиять на соседа, курящего на балконе из-за которого весь дым летит ко мне в квартиру? Если да, то как доказать, что дым попадает в квартиру?

, Денис, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В соответствии с пп 10 п 1ст 12 ФЗ от 23.02.2013 № 15

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Если балкон не относится к объектам общего пользования, а является собственностью квартиры, то привлечь по данному закону нельзя, однако по закону можно курить на балконе или лоджии только в том случае, если это не приносит вреда окружающим. Если вы докажете обратное, такое курение будет считаться неправомерным. Тогда вступает в силу запрет на курение на балконе, и на соседа может быть наложен штраф.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в соответствии с ФЗ 15, балкон чужой квартиры( если конечно он не общий) не является общественным местом, где запрещено курение.
Но, в соответствии с этим же федеральным законом ст.9
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
Таким образом, вы вполне можете обратиться в судебном порядке для разрншения сложившейся ситуации.
Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.