Каким образом можно остановить действие исполнительного листа по задолженности?

Добрый день.

Ситуация следующая. В 2009 году с женой оформили развод и подписали нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух несовершеннолетних детей. С места работы алименты официально перечислялись. Но потом наша семья переехала на ПМЖ в другой регион. И супруга не забрала из бухгалтерии предприятия соглашение об алиментам. На новом месте я продолжал выплачивать алименты сдав в бухгалтерию свой экземпляр соглашения об алиментам. Но приставами по предыдущему месту проживания был насчитано долг в размере 829000 руб. Каким образом можно остановить действие исполнительного листа по задолженности и.к. с меня удерживают 70 процентов. И второй вопрос: возможно ли требовать от бывшей супруги возврата не обоснованно высчитаео денег по якобы имеющейся задолженности.

, Константин, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 102 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве» установлен порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.
В соответствии с ч. 4 ст. 102 ФЗ N 229, в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. В ходе судебного разбирательства сможете подать уточненное исковое заявление о возврате незаконно выплаченных денег.