Что нужно для смены места жительства для ребенка 16 лет?

Здравствуйте, у меня очень плохие отношения с отцом, я хочу съехать от родителей, он готов отказаться от меня, понимаете наверное к чему дело идёт Мой вопрос в этом - что мне нужно чтобы я мог переехать в другой город жить самостоятельно, при согласии только мамы?

, Юрий, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В-первых, процедуры отказа от отцовства законом не предусмотрено

Ну а во вторых, согласно ст.20 части 2 Гражданского кодекса РФ, с 14 лет вы имеете право жить отдельно от родителей

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также по достижении 14 лет вы уже могли самостоятельно сняться с регистрационного учёта и зарегистрироваться по другому месту жительства

если вы по достижении 16 лет работаете по трудовому договору, то можете быть объявлены эмансипированным, то вообще снимет все проблемы