Штраф за просрочку НДС для ИП, Пени по ндс

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос, я являля индивидуальным предпринимателем, на протяжении последних 1.5 лет не платил налог за работника, за это время я должен уплатить 15000 рублей. Сейчас я закрылся, в течении трёх лет меня могут проверить, у меня сейчас есть средства, чтобы заплатить налог + 20% по 123 статей налогового кодекса, но я хотел бы направить эти средства для погашения кредита, который брал на предпринимательскую деятельность. Вопрос: если я сейчас не буду платить налог, то при проверке мне кроме 20% могут начислить ещё какие-нибудь пени по ндс, штрафы и.т.д.?

, Илья, г. Обнинск
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Илья

Согласно ст. 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

То есть при обнаружении данного правонарушения установлено одно наказание — в виде штрафа 20%. О дополнительных денежных санкциях речи нет.

В том случае если после обнаружения налоговой проверкой данного нарушения и назначения наказания вы не выплатите штраф — возможны будут дополнительные санкции.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, по вашей просрочке НДС за работника по ст.123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет за собой только штраф в размере 20% от задолженности. При проверке будет начислен не только штраф, но и пени за каждый день просрочки, ст. 75 НК РФ:

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

С уважением!

Илья
Клиент, г. Обнинск

То есть если я заплачу сейчас, до проверки, то пеня начислена не будет?

Если вы оплатите налог до выездной налоговой проверки, то пени насчитаны не будут.