Сроки рассмотрения и вынесения решений по делу о расторжении брака

Добрый день! Подали заявление о разводе, обоюдное, претензий не имеем, вопрос с детьми решен. Суд заявление принял, собеседование назначил. На собеседовании, ответчик не явился, истец в суде написал бумагу, чтоб в дальнейшем рассматривали без него, и его требования удовлетворили и назначили предварительное. Ответчик снова не явился, истцу суд сказал позвонить. В итоге, теперь не понимаем, что дальше. Истец позвонил в суд, уже после предварительного заседания, секретарь велела изучать ГПК. Изучили, но все равно не поняли, в какой срок должны вынести решение и как эту информацию донести истцу? То есть, вопрос, сколько дней, месяцев, не знаю, лет должно пройти, с момента предварительного заседания до получения решения судьи по нему?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Здравствуйте Валентина.

    В соответствии со ст. 154 ГПК РФ,  гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Здесь надо, учитывать, что по заявлению одной из сторон о несогласии на развод может быть причиной установления судом времени для примирения, которое составляет от 1 до 3 месяцев.

Уменьшить это время можно только по обоснованной просьбе обеих сторон.

Если истец не мотивирует причины расторжения брака, то срок примирения может быть назначен максимальный — 3 месяца