Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если на нее наложен арест приставами?

Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если наложен арест на квартиру приставами за долги бывшего супруга? Квартира взязта в ипотеку, ипотека частично погашена материнским капиталом, бывший муж против нотариального соглашения, взял кредит и наложили арест на квартиру, является ли это препятствием для определения долей в квартире через суд?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Само по себе наложение ареста на квартиру означает фактический запрет на совершение с ней регистрационных действий — в данный момент её нельзя продать, подарить и т.д… Но это не означает, что нельзя в суде пытаться определить доли в праве собственности на квартиру, это разные процедуры и одно решение на другое не влияет, обратиться в суд Вы можете, а уж по ходу судебного разбирательства возможны варианты, движение дела будет определяться судом с учётом фактически складывающейся ситуации, для защиты своих интересов можете просить суд применить обеспечительные меры и тоже запретить сделки с квартирой.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Наложение ареста на квартиру сделает невозможным выделение доли в квартире детям даже через суд. Нужно погасить долг и снять арест. Удачи.