Являются ли фото-услуги основанием для использования БСО до 1 июля 2019 года?

Добрый день! Недавно был зарегистрирован как ИП на УСН доходы, без сотрудников, оказываю услуги в области фотографии по основному ОКВЭД 74.20 (портреты, фотосъемка мероприятий, свадьбы и прочее). Могу ли я не применять ККТ и использовать БСО до 1 июля 2019 года по этому коду ОКВЭД? А так же, не влияет ли на это наличие прочих кодов ОКВЭД по которым я пока не веду деятельности.

Прошел тест на сайте ФНС (https://kkt-online.nalog.ru/) вроде бы можно, но представитель банка порекомендовал обратиться за консультацией.

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Могу ли я не применять ККТ и использовать БСО до 1 июля 2019 года по этому коду ОКВЭД?

Можете. В Федеральном законе №290-ФЗ не устанавливается четкий перечень услуг, которые попадают под освобождение. Поэтому отсрочку от применения ККТ можно применять при оказании любых услуг.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
А так же, не влияет ли на это наличие прочих кодов ОКВЭД по которым я пока не веду деятельности.

Не влияет. Если фактически ведете другие виды деятельности, то тогда должны применять ККТ. Например, как только продадите какой-либо товар физлицу и получите от него оплату налом, то обязаны сразу выдать чек.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Таким образом для вас  действует отсрочка до 01.07.2019г.