Налогообложение при выходе участника из ООО

Добрый день!

Помогите разобраться с особенностями налогообложения при выходе из ООО одного из участников.

Вариант первый. Через заявление на выход. Насколько я поняла процедуру, она начинается с подачей участником ООО заверенного нотариусом заявления о выходе из ООО с выплатой ему действительной доли.

Налоговые последствия. НДФЛ удерживается налоговым агентом с действительной доли участника. Далее при распределении отчужденной доли в пользу оставшегося участника, удержание НДФЛ у него, также налоговым агентом (ООО). Дохода или расхода у ООО в этом случае не возникает.

Вариант второй. Через заявление на выход с безвозмездной передачей доли участника в пользу ООО. В этом случае возникает НДФЛ у выходящего участника с действительной стоимости доли? Возникает ли доход у ООО? И НДФЛ у оставшегося участника в момент распределения на него доли выбывшего участника? Возможно ли в момент выхода сразу безвозмездно передать долю оставшемуся участнику, чтобы избежать возникновения дохода у ООО и соответственно налога на прибыль?

Вариант третий. Продажа доли выбывающего участника другому участнику. В этом случае , насколько я поняла возникает НДФЛ у выбывающего участника и все?

Вариант четвертый. Продажа доли выбывающего участника в ООО. В этом случае (насколько я поняла) возникает НДФЛ у выбывающего участника, расход у ООО, в размере действительной стоимости доли выбывающего участника, приобретенной ООО и НДФЛ у оставшегося участника в момент распределения на него доли выбывшего участника (то есть с суммы выплаченной выбывшему участнику доли)?

Правильно ли я все понимаю?

И еще вопрос. При расчете действительной стоимости доли выбывающего участника , применяются данные бухгалтерского баланса за предшествующий год (на 31.12.2017г) или используется промежуточный баланс (на 31.07.18г).

, Вероника, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника

Наименьшие налоговые последствия если выйти из общества и отдать долю общества (налогов не будет) либо произвести отчуждения по номиналу ( 13 % от номинальной стоимости доли)

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за скорый ответ. Но не могли бы Вы ответить чуть более развернуто.

Хочу уточнить. Владение долей менее 5 лет.

Отдать в смысле безвозмездно передать ООО (отказаться от выплаты доли)? В этом случае разве у ООО не возникает дохода?

Или отказ в пользу другого участника? А в этом случае у оставшегося (принимающего долю) участника не возникает дохода и соответственно НДФЛ?

И еще, я так поняла, что отчуждение безвозмездное понимается законодательством как тоже распоряжение долей. То есть сначала НДФЛ удерживается у отчуждающего, потом у принимающего долю.