В каком органе нам необходимо поставить апостиль на нотариально заверенное согласие на выезд ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: У нас есть нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу. И нам сказали, что нужно поставить апостиль на данный документ, в каком органе мы должны это сделать?

, Лера,
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В управлении юстиции

Документы для ребенка для выезда за границу нужны следующие:
Заграничный паспорт. При этом паспорт у ребенка должен быть свой, персональный; Доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка от родителей. Такая доверенность необходима в случаях, если ребёнок уезжает не с кем-то из родителей, а с иным сопровождающим. Таким сопровождающим может быть бабушка, дедушка, какие-то иные родственники, а могут быть и чужие люди (тренер, преподаватель, учитель). В этом случае необходимы доверенности от обоих родителей. Если кого-то из родителей нет, данное обстоятельство нужно подтвердить соответствующими документами (например, свидетельством о смерти отца, или решением суда о признании безвестно отсутствующим); Свидетельство о рождении ребенка, которое в обязательном порядке требует нотариального заверения. Этот документ необходим, если ребенок едет за рубеж без родителей; Согласие на выезд ребёнка без сопровождения родителей. Этот документ также необходим, если родители не сопровождают ребенка в поездке. Согласие оформляется по правилам, указанным выше. Как уже говорилось, лучше иметь согласие обоих родителей, чтобы избежать возможных проблем за границей.

Если документы оформлялись нотариусом одного из регионов РФ, то штамп на них может проставить лишь управление юстиции этого же региона. Длительность этой процедуры в среднем составляет 3-10 дней.