В какие сроки страховая компания должна осуществить ремонт т/с?

Предположим, 26 января я съездила на осмотр машины, чтобы оценили ее повреждения и мне не сказали ничего, что будет дальше. 3 марта мне прислали смс о том, что меня только направили на ремонт. С какого дня считать неустойку ?

, Кристина Калинина, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет о договоре ОСАГО, то:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению Вашего заявления о страховом возмещении и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта.

При несоблюдении срока выдачи Вам направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного размера страхового возмещения.