Как оформить развод иностранному гражданину с РВП?

Добрый день!

Меня зовут Сергей. Я гражданин Украины. Есть РВП. В ближайшее время хочу получить ВНЖ. Живу и работаю в России. Женат на гражданке Украины, с которой хотел бы оформить развод. Последние два года с женой не живу, так как живу с другой женщиной, с которой растим общего ребёнка. Чтобы узаконить настоящие отношения, хотел бы оформить развод по прошлым отношениям. Была попытка сделать это через ЗАГС, но попытка эта ничем не закончилась. Остаётся один вариант - через суд. Хочу узнать с чего начать, какие документы в какой суд готовить? Учитывая неудачную попытку развестись через ЗАГС, есть ощущение что жена не захочет в этом участвовать, в связи с чем вопрос - достаточно ли будет моего заявления для инициации процесса? Кроме того,я не поддерживаю никаких контактов с ней и не знаю какие документы у неё сейчас на руках. После въезда на территорию РФ было оформлено свидетельство о временном убежище, которое продлевалось. Какой документ у неё в настоящий момент на руках - мне не известно. Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

, Сергей, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением расторжении брака.

При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Сергей, если Вам нужна дополнительная помощь или составление искового заявления, Вы можете обратиться за помощью ко мне в чат.

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением расторжении брака.

При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Сергей, если Вам нужна дополнительная помощь или составление искового заявления, Вы можете обратиться за помощью ко мне в чат.