Разряд после обучения на оператора по добыче нефти, если есть высшее гуманитарное образование

Здравствуйте. Планирую обучатся на оператора по добыче нефти и газа. За плечами высшее образование (не техническое, гуманитарное). Скажите, на какой разряд я рассчитывать после обучение? В разных учреждениях говорят по разному, в одном 3-й, т.к вышка не техническая, в другом 4, т.к есть вышка. Кому верить?

, Денис, г. Тюмень
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2014 г. N 898н «Об утверждении профессионального стандарта „Оператор по добыче нефти, газа и газового конденсата“. Данным приказом определено, что необходимы следующие требования к образованию и обучению:

Требования к образованию и обучению

Образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Обучение в специализированном центре на право ведения работ по замеру загазованности воздушной среды на различные типы газоанализаторов и газосигнализаторов

Т.е. для назначения на данную должность необходимо наличие как минимум среднего профессионального образования. О высшем ничего не говорится. В связи с тем, что высшее не профильное, необходимо будет прохождение проф. обучения или проф. переподготовки.

Если говорить о разряде, то приказ определяет, что:

Требования к опыту практической работы

При наличии среднего профессионального образования — не требуется

При наличии начального профессионального образования:

3-й разряд — в рамках производственной практики в процессе обучения

4-й разряд — опыт работы один год в должности оператора по добыче нефти и газа 3-го разряд

Т.е. для 4 разряда необходимо опыт работы в должности оператора 1 год. Поэтому, скорее всего Вас назначат на 3 разряд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.