Могут ли привлечь за неуплату штрафа в срок, если взыскание приставами завершено?

1 июня 2017 года лишили прав. Штраф 30000 не уплатил вовремя. Пришлось столкнутся с приставами. Через них уплатил штраф полностью. У меня вопрос. Могут ли меня сейчас привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в срок? Заранее спасибо.

, рамис, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Могут ли меня сейчас привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в срок? Заранее спасибо.

рамис

Рамис, добрый день! Если истек трехмесячный срок давности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ то не могут даже возбудить дело не то что привлечь к ответственности. Течение срока в свою очередь начинается спустя 60 дней с момента в вступления в силу постановления о привлечении к адм. ответственности в виде штрафа. Но так же, как Вас не могут привлечь к адм. ответственности Вы не сможете получить права после истечения срока лишения т.к. обязательным условием возврата прав является уплата всех адм. штрафов по главе 12 КоАП вне зависимости от того, вышли по ним сроки принудительного взыскания или нет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если в течении 3 месяцев со дня окончания срока для уплаты штрафа Вас не привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то срок давности по указанной статье в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ уже истек.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.