Взыскание долга по алиментам и отказ пристава применять какие-либо действия

Добрый день!У должника по алиментам сумма долга составляет 143.000 руб.Устроился на работу с серой заработной платой.Судебный пристав отказывается применять какие либо меры по взысканию суммы долга обьясняя это тем,что идут перечисления с заработной платы. Сказала,можете хоть до конца жизни получать....На заявление о том,что я имею правоналожить арест на имущество (машину,долю в квартире и прочее),она ответила,что такие меры будут проводится только на её личное усмотрение....

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать действия приставов в порядке подчинённости согласно  ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ну или обжаловать бездействие через суд. Если долг есть, то его надо при любом случае гасить, тем более если он не уменьшается. Напишите заявление с требованием о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день.Меня интересует обоснованность такого отказа… то есть раз он платит с заработной платы по 2-3 тыс.ежемесячно, так и будет гасить, больше ничего она делать не будет.Правомерен ли отказ с таким обоснованием.Спасибо

считаю неправомерен. Поскольку долг фактически не гасится.