Как выписать человека через суд, если он давно не проживает в квартире?

Добрый день!

Больше пяти лет назад прописала сожителя в квартиру. Разбежались через пару месяцев, а выписаться уже лет 5 не может. Собираюсь продавать квартиру и вопрос выписки уже стоит очень остро (квартира в моей собственности). На вопрос "когда сможешь выписаться из квартиры?" ответ один - "Решаю этот вопрос"

Вопрос: Возникнут ли проблемы с выпиской бывшего сожителя из квартиры через суд, если:

1. мне не известно где он сейчас живет (точный адрес проживания ответчика не известен)

2. мне не известно есть ли возможность его выписать куда-то ( к родственниками например)

3. он ежегодно перечислял денежные средства "за коммуналку"

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ, только по решению суда можно принудительно выписать человека.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Одним из оснований прекращения регистрации в квартире является решение суда, принятое по соответствующему иску собственника квартиры в суд (статья 7 закона «О праве граждан РФ на свободу передвижений,… » от 25.06.1993г. №5242-1).

В качестве адреса ответчика укажите последний известный Вам адрес его проживания. А когда и если суд получит почтовое уведомление об отсутствии адресата по указанному адресу, на основании ст.57 ГПК РФ подайте ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика (Вам такую информацию не дадут, а суду — да).

Но если Ваш друг был зарегистрирован врЕменно, то такая регистрация заканчивается «автоматически» либо при наступлении ее конечного срока либо при наступлении максимального срока временной регистрации — 5 лет.

Всего хорошего.