Какой предусмотрен порядок пользования общей территорией?

Добрый день! У нас зарыт газгольдер на общей территории с соседом. Он орогодил часть земельного участка и захватил газгольдер забором. Каким образлм я могу решить данный вопрос?

, Наталья, д. Одинцово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

В судебном порядке можно решить вопрос, поскольку газгольдер зарыт на общей территории, то Вы имеете право на пользования, кроме того не понятно, каким образом он огородил территорию, если на его границе, то вправе требовать предоставить Вам сервитут для пользования данным газгольдером

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 17 Статья 274
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)