Возврат обуви с недостатками в течение срока гарантии

Здравствуйте. Хочу вернуть обувь, которая скрипит. Могут ли отказать в возврате по той причине, что я ее растянул (была впритык)?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. не должны на этом основании отказать, если и правда есть недостаток. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

правда я не до конца уверен, что скрип относится к недостаткам, но сдать можно. Продавец должен при необходимости провести проверку качества и если спор о недостатках — экспертизу.