Как открыть салон красоты и сдавать в аренду кабинеты, и как это оформить?

Добрый день. Попробую кратко. Хочу снять помещение оборудовать небольшие кабинеты для сдачи их мастерам красоты, на час, на сутки, на месяц. Плюс поставить солярий и еще оказывать услугу моментальный загар. Это прям кратко. Вопрос в том как это оформить юридически и какую систему налогообложения выбрать

, Галина, г. Нижний Новгород
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Если кратко:

1. Выбираете организационно-правовую форму — ИП или ООО;

2. Выбираете систему налогообложения — их 5, самые ходовые УСН и патент. Лучше что-то выбрать из них, так как общая система сложноватая.

3. Если открываете ИП, проверьте — не подпадаете ли вы под налоговые каникулы в вашем регионе, в каждом регионе свои условия.

4. Если есть работники, надо решить — как будете нанимать: по трудовому или гражданско-правовому договору, если по трудовому, то надо ставить на учет, делать отчисления, предоставлять отпуска. Если по ГПД, отчиления тоже надо делать.

5. Решить вопрос с расчетным счетом, онлайн-кассой.

Это если кратко. По каждому пункту инфы много.