Добрый день, может ли соцзащиты взыскать уже выплаченные пособия по уходу за ребенком и могу ли я изменить неполный рабочий день на работу на дому, чтобы продолжить получать пособия?

Подскадите подалуйста, я работаю в черноьооьской зоне, конда уходила в отпуск по уходу за ребенком действовали 2-ые выплаты. Я вышла не неполный рабочий день, продолжида получать пособия и зарплату. Рабочий день сокращен был на час, но так это и не возбранялось и не противоречило законам, было это в 2016 г. Пособия платил рабртодаьель, но по результатам проверки ФСС откпзало в возмешение, опираясь на поясеительное письмо от 19.01.2018 г, где они описывают по из мнению, что является неполным рабочим днем позволяющим получать пособия и ЗП. И час по из мнению это недостаточное время для продожения полноценного ухода за ребенком. После наступления 1,5 лет посрбия платили соц. Защита, пакет документов они проверяли и получается приняли условия сокращенной работы на час, асейчас хотят приостановить и взыскать выплаченные. Но ведь когда они рассматривали пакет документов, то считали это законным. И ведь если бы я знала, что так может все обернуться я бы не пошла на такие условия, когда вызодила ни у кого сомнений не возникало, что это правомерно, а теперь хотят взыскать. Ведь они знали про эти оазбяснения и продолжади выплату, а теперь виновата я. Правомерно ли это. Еще одно уточгение мой рабочий день сокращен на час, по приказу и у нас еще сокращено на 1 час т.к работа женщин в сельской местеости, получается 2, а они все равно настаивают, что правы. Помогите разобраться?

, Лидия, г. Пенза
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день!

Помогите разобраться?

Разбираться Вам придется в суде, вероятнее всего. Это действительно неоднозначный и спорный момент.

С одного стороны в Трудовом кодексе нет никакой конкретики о том, на  сколько может быть сокращено рабочее время в таких случаях. А раз нет четких норм по этому поводу, то работник вроде как вполне может работать на один час меньше нормы каждый день. Но это одна сторона медали.

Другая сторона медали в том, что отпуск по уходу за ребенком по замыслу законодателя предоставляется тем лицам, которые будут фактически ухаживать за ребенком. И пособие по уходу за ребенком — это по сути компенсация данным лицам за утраченный заработок на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

А если работник работает всего на час меньше положенного в день, согласитесь, вряд ли он сможет полноценно ухаживать за маленьким ребенком.

Конкретно по Вашей ситуации. Вы пишете, что:

Еще одно уточгение мой рабочий день сокращен на час, по приказу и у нас еще сокращено на 1 час т.к работа женщин в сельской местеости, получается 2, а они все равно настаивают, что правы.

Ну так на час меньше — это у всех женщин в Вашей организации. У Вас 36-часовая рабочая неделя должна быть в норме. А у Вас еще на час меньше, чем у остальных.

ФСС в этом самом письме от 19.01.2018 г. указывает:

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Исходя из этого, я не уверен, что суд примет Вашу сторону. Но побороться можно.

С уважением!

Коллеги, я не соглашусь с Вами по поводу того, что в данном случае рабочий день сокращен на 2 часа. Норма для женщин в сельской местности — 36 часов в неделю (Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 г. № 298/3-1, оно до сих пор не отменено). Поэтому им всем и сократили рабочее время, приведя его в норму. А у Лидии меньше нормы на 1 час в день.

ФСС и ВС исходят из того, что у женщины при сокращении рабочего времени на один час недостаточно времени для ухода за ребёнком. В данном случае фактически у женщины минус два часа от нормального рабочего дня. Я именно это имею в виду.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Лидия! Действтельно, таки разъяснения ФСС есть, они даны Письмои Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л.

Письмо это. в свою очередь, появилось на основании Определения ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728, которым Верховный Суд РФ признал, что ФСС обоснованно отказал организации в зачете выплаченного работающей сотруднице пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

ФСС с Вас ничего вызскивать не будет. Право на взыскание в ВАс пособия есть только у работодателя.

мой рабочий день сокращен на час, по приказу и у нас еще сокращено на 1 час т.к работа женщин в сельской местеости, получается 2.

Как оформлено сокращение рабочего дня ещё на один час и были ли поданы работодателем эти сведения в ФСС?

В случае, если работодатель станет взыскивать с ВАс выплаченные пособия в судебном порядке, Вам нужно будет основываться на двух моментах. 1. Это фактическое сокращение рабочего дня не на 1 час, а на 2, и отсутствие в Ваших действиях вины в том, что работодатедем данные сведения не были поданы в ФСС.

И второй момент. В Письме ФСС соедржится такая фраза:

действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

То есть, Вам нужно будет доказать, что Вы самостоятельно осуществляли уход за ребёнком, и у Вас было для этого достаточно времени (при этом Вы можете ссылаться на особенности работы, на нахождение рабочего места вблизи от места нахождения ребёнка).

Лидия
Клиент, г. Пенза
п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее – Постановление) предусмотрено, что с 1 января 1991 г. для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С ФСС конечно можно поспорить, прост я лично не понимаю их логику. Они отталкиваются от письма ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л, где сказано, что

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

но указанное определение ВС говорит лишь о том, что

Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может
расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.

 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... Таким образом, сам ВС говорит лишь о 5 минутах, но никак не о 30, 60 и т.д. Письма ФСС  имеют рекомендательный по сути характер и не обладают законодательной силой.  Сейчас Вам ничего обжаловать не надо. Если откажут работодателю в возмещении — он может сначала обжаловать это решение непосредственно в ФСС, если же будет отказ со стороны ФСС, то тогда работодатель должен обратиться в Арбитражный суд о признании решения ФСС незаконным. Если исходить из толкования действующих норм права, то закон чётко не определяет правило о том, на сколько должно быть сокращено рабочее время в таких случаях. Разве что не на 5 минут. У Вас же оно сокращено на час.

т.к работа женщин в сельской местеости, получается 2

даже на 2, простите. в случае, если будут взыскивать с Вас  (что обычно не делают), то надо указать, что Вашей вины нет, это исключительно решение ФСС и тем более бумаги в ФСС направлялись, согласовывались. Как я указал выше, тут работодатель должен работать не над тем как с Вас взыскать, а как отменить отказ в возмещении

С ФСС конечно можно поспорить, прост я лично не понимаю их логику.

Логика ФСС (не конкретно в этой ситуации, а вообще в подобных случаях), коллега, в том, что работник работает почти полный рабочий день, получает примерно 90% от обычного заработка, плюс 40% в виде пособия. То есть получает намного больше того, что получал бы, не уйди он в отпуск по уходу за ребенком, а фактический уход за ребенком (как правило в таких случаях) осуществляет кто-то другой.