Справка об отсутствии гражданства РФ после выхода из гражданства в 2017 году

Мой сын (17 лет) вышел из гражданства РФ для получения немецкого гражданства (справка от 21.03.2017). По разным причинам немецкое гражданство ему могут оформит только сейчас. Но требуют подтверждения, что справка о выходе из гражданства действительна и в настоящее время. Они опасаются, что за время с марта 2017 он вернулся в российское гражданство.Прочитала, что по другим поводам возможно получение справки об отсутствии гражданства РФ. Видимо. такая справка их тоже бы устроила. Как получить такую справку в нашем случае? Мой имейл naum.temkin@googlemail.com

, Мария Темкина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ваш сын может запросить новую справку об отсутствии гражданства России в отдела по вопросам миграции по месту жительства в России.

Ответ в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ему обязаны дать в срок не более одного месяца со дня получения заявления

И таким образом, у него будет новая справка с новой датой, которую он и сможет представить для получения немецкого гражданства

Мария Темкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы живём в Германии.

Мария Темкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы живём в Германии. Повторую справку о выходе из гражданства консульство не даёт. Видимо, надо получать справку об отсутствии гражданства РФ. Но как в нашем случае?