Что делать, если незаконно размещена автостоянка?

Добрый день. Помогите советом. Проблема в том, что наш подъезд не имеет тротуара. Возле подъезда стоит мусорный бак, на колесиках. На пятак перед самой лестницей у подъезда постоянно ставят 2 машины. Суть в том, что спускаясь с лестницы, либо обняться в плотную с баком, либо протереть эти машины своими чистыми вещами. Я уже не говорю о коляске которая там точно не пройдет. Как быть?

, Юлиана, г. Новосибирск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Обратитесь к участковому для решения вопроса

В нашей стране нет отдельного закона, регулирующего отношения между жильцами с прописанными четкими правилами парковки возле жилых домов. Обычно, при возникновении споров, руководствуются санитарными нормами, где прописано обустройство территории парковки во дворе.

Там обозначены следующие правила:

Небольшая стоянка (ставить максимум 10 автомобилей) должна располагаться не ближе 10 метров к жилым домам;
Парковка с большим количеством автомобилей (до 50) может находиться на придомовой площади только в том случае, если все транспортные средства соответствуют требованиям санитарных служб относительно благоустройства прилегающей территории.

Если этот закон не соблюдается, жильцы многоквартирных домов могут обратиться с жалобой в следующие инстанции:

Санитарную службу;
Пожарную инспекцию;
Инженерную службу своего района.

Санитарные нормы существуют как на федеральном, так и на региональном уровне. В каждом субъекте Российской Федерации есть свои дополнительные правила и законы регулирующие нормы парковки возле жилых домов.