Имеет ли участок статус ИЖС или нужны изменения в документах?

Хочу приобрести земельный участок. В публичной кадастровой карте запись: "Категория земель:Земли населённых пунктов

Форма собственности:Частная собственность

Кадастровая стоимость:159 560,00 руб.

Уточненная площадь:1 000 кв. м

Разрешенное использование: -

по документу:под дом, назначение: жилое"

На сайте Росреестра вот такая запись в особых отметках: "Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]."

Мой вопрос - это участок с ИЖС или все-таки нет? На участке есть дом, в собственности. Или мне надо просить, чтобы собственник обращался в кадастр и менял запись вида разрешенного использования на "ИЖС"?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Для уточнения вида разрешенного использования земельного участка, я бы посоветовал прежде всего обратиться к карте территориального зонирования, являющейся приложением к Правилам землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен указанный земельный участок, и выяснить какие ВРИ допустимы для конкретной зоны. Если ВРИ «для ИЖС» допустим, то уточнить его можно в заявительном порядке через МФЦ. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

на сайте МО нет карты именно этого посёлка, в котором земельный участок. Может быть, что не составлен еще градостроительный план и в кадастр вносили изменения просто из головы, без генплана? У соседних участков у кого-то такие же записи: объекты коммун. хозяйства, а у кого-то: индивидуальная жилая застройка. Куда обращаться собственнику? В МФЦ?