Как мне быть в данном случае с наследством?

Дом 52квМ по завещанию разделен на 3 части сестрам. Двое хотят выкупить у третьего его долю. По цене согласованности между сторонами нет.

После написания завещания прошло 10 лет.

За 10 лет двое вкладывалимь в дом, улучгали его, пристраивали новые обьекты.(новые пристройки юр не оформлены)

Третий не вкладывал ничего.

Вопросы:

1 при подаче в суд, для урегулирования вопроса по цене, гле будет проходить суд? По месту нахождения имущества?

2 при оценке в суде, суд будет оценивать только то, что в завещании 52квМ или с новыми пристройками?

3 повторюсь, дом был улучшен за 10 лет двумя слбсьвенниками, чеки по глупости все выкинули, (можно пригласить свидетелей, которые подтвердят, что двое постоянно проживали и делали ремонт) учтет ли суд то, что дом был улучшен за 10 лет и расходы понесли двое и уменьшит сумму третьего собственника на сумму расходов

Уточнение от клиента
Потому что дом, который сейчас-стоит более 2 млн руб. Так как он был сделан полностью за счет двоих
, Святослава, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А вы не сможете в данном случае обращаться в суд и принудить третьего собственника продать вам долю. Суд просто не примет такой иск. Это сделка — стороны сами определяют её условия.

Если бы третий собственник сам подал такой иск, то суд мог бы определить цену исходя из рыночной оценки доли. Но потенциальные покупатели подавать такой иск невправе. Поэтому только самостоятельно договариваться о цене.

Святослава
Клиент, г. Москва
Третий готов продать долю, она ему ненужна. Мы не можем договоиться о цене. Можете ответить на вопросы вышестоящие?

1. Суд по месту нахождения имущества. 2.Суд запросит независимую оценку. Оценщик будет оценивать дом с пристройками, конечно.

Но у вас сам иск не примут. Тут ничьи права не нарушены