Обязан ли человек с двойным гражданством предоставлять данные по личному счету за рубежом?

Имеется в виду ситуация с обычным банковским счётом, на который поступает зарплата и т.п. Счёт у человека открыт несколько лет назад, примерно в 2011-2012 году в итальянском банке.

, Хошокунин, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.На настоящий момент это зависит от срока проживания за пределами РФ. В силу статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней..

 В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.       С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу