Возможно ли подать заявления в ЗАГС с копией паспорта?

Собираемся подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака. Жених сейчас в длительной командировке и не сможет присутствовать при подаче заявления лично. Есть заявление от него, заверенное нотариусом. Есть заявление от меня. Вопрос. Достаточно ли паспортных данных отсутствующего человека или копии документа или обязательно нужно предоставить оригинал? И та же ситуация со свидетельством о расторжении предыдущего брака. Примут ли у меня копии документов, если оригиналы предоставить никак невозможно?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1

 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Из вышесказанного следует, Вы можете подать заявление от имени Вашего жениха, заверенное нотариусом. Оригинал его паспорта не потребуется, паспортные данные будут прописаны в нотариальном заявлении.

Вам нужно уточнить в ЗАГСЕ, примут ли у Вас копию свидетельства о расторжении брака, это на их усмотрение. Если Вы разводились в этом же ЗАГСЕ, то можно не предоставлять свидетельство о разводе.