Возможна ли покупка доли в квартире с прописанным ребенком?

Здравствуйте!

Имеется следующая ситуация. Муж владеет половиной квартиры, вторая половина в собственности у его матери. В квартире постоянно зарегистрировано 3 человека - мать, сестра мужа (несовершеннолетний ребёнок, 11 лет) и мой муж. Муж хочет выкупить у матери вторую половину квартиры, она готова ему её продать. Не станет ли препятствием к сделке прописанный (зарегистрированный постоянно) в квартире ребёнок? Выписать его некуда, однако есть временная регистрация на три года в другой квартире.

, Мария Заплетина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Не станет ли препятствием к сделке прописанный (зарегистрированный постоянно) в квартире ребёнок?

Нет не станет, так как в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют право собственности на имущество родителей.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Наличие регистрации по месту жительства не собственников жилого помещения (в том числе несовершеннолетних) не является основанием для запрета совершать сделки купли-продажи или дарения 1/2 доли в жилом помещении собственником.