Как оформить доверенность на получение карты?

Добрый день.У меня мама живет в Германии,а я в Тюмени.У неё закончился срок действия карты,как я могу тут получить за неё карту пенсионную Тюмени?Какие документы нужно сделать маме ?И как правильно ей написать в бумаге?Мне надо ли идти к нотариусу?

С уважением Евгений

, Евгений, г. Тюмень
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Доверенность можно оформить в консульстве. Ваше присутствие не требуется, достаточно копии паспорта. После удостоверения доверенности, мама отправит Вам её по почте.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Также перед этим рекомендую обратиться в банк и узнать, могут ли они предложить другие способы решения проблемы.