Досрочное расторжение Договора субаренды

Добрый день.

Существует договор субаренды на 2017 год, который продлен Доп.соглашением на 2018 год. Согласно Доп.соглашению, срок действия договора продлен до 31.10.2018г.

Моя задача досрочно расторгнуть договор аренды по соглашению сторон с 30.09.2018 и получить Депозит.

Возможно ли это согласно законодательству РФ? Как мне правильно это сделать?

(во вложении раздел договора Прекращение договора)

  • PrekrDog
    .pdf
, Ольга Смирнова, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Моя задача досрочно расторгнуть договор аренды по соглашению сторон с 30.09.2018 и получить Депозит.

Да, возможно.Об этом говорит пункт 14.2 договора и ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Сторонам договора необходимо заключить соглашение о расторжении.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно пункту 14.8 договора, установлено условие о том, что в случае если субарендатор направляет извещение менее чем за 2 месяца до даты расторжения договора, депозит не подлежит возврату.

При этом пункт 14.7 закрепляет право субарендатора направить письменное уведомление о досрочном расторжении договора за два месяца до предполагаемой даты, без объяснения причин.

Соответственно направляете письменное уведомление за два месяца до предполагаемой даты, по истечении этого срока договор расторгается, а депозит подлежит возврату.

В данной ситуации договор это предусматривает по пункту 14.7, что соответствует части 2 статьи 210 Гражданского кодекса РФ:

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

После чего уже заключается соглашение о досрочном расторжении договора в порядке пункта 14.2 договора.