Можно ли построить на приусадебном участке в аренде навес для автомобиля?

Навес на металлическом каркасе, без фундамента, покрыт металлочерепицей, может быть демонтирован и перемещен за один-два дня

, Владимир, г. Челябинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если он не нарушает прав и законный интересов иных лиц — то да. В частности он не должен заходить на чужой участок, быть потенциально нестабильным (склонным к разрушению) и т.д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Поскольку Вы являетесь арендатором земельного участка, советую обратить внимание на условия Вашего договора аренды. По общему правилу (ст. 615 Гражданского Кодекса РФ) арендатор использует арендованное имущество в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия не оговорены, то — в соответствии с назначением имущества. Если арендодатель не предусмотрел на этот счёт никаких ограничений и указанная постройка не создаст неудобства для соседей, можете строить.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ не предусматривает регистрацию временных построек, более того навес не может являться объектом недвижимого имущества, так как может быть перемещен когда угодно и куда угодно.

Таким образом, поскольку навес не является объектом недвижимости Вы вправе его строить на приусадебном участке как Вам будет удобно, закон этого не запрещает.