Возможно ли заключение брака граждан ДНР на территории РФ?

Доброго времени суток.Мы с будущей супругой граждане ДНР можем ли мы заключить брак на территории РФ

, Олег, г. Краснодар
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Заключить брак на территории РФ Вы можете.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Тигран Акопян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Иностранные лица, желающие вступить в брак, должны подавать заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака именно с иностранными гражданами (не все ЗАГСы это делают). Заявление можно подать в любом городе РФ, где есть такой уполномоченный ЗАГС.

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143- ФЗ):

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен нотариально заверенным переводом на русский язык;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

  — справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

Желаю вам удачи!